Mitglieder

Mitglieder August 2022

Schleswig-Holstein

Offener Kanal Kiel
Ansprechpartner: Henning Fietze
fietze@oksh.de

Offener Kanal Flensburg
Tanja Zimmer
zimmer@okflensburg.de

Offener Kanal Lübeck
Michael Luppatsch
luppatsch@okluebeck.de

Offener Kanal Westküste
Andreas Guballa
guballa@okwestkueste.de

Hamburg

TIDE GmbH
Alexander Drechsel
info@tidenet.de

Bremen

Radio Weser TV Bremen
Christian Sanders

Niedersachsen

h1 – Fernsehen für Hannover
Andreas Garbe
a.garbe@h-eins.tv

Radio Oldenburg 1 – Lokalsender Oldenburg e. V.
Wiebke Schneidewind
info@oeins.de

Landesverband Bürgermedien Niedersachsen
Wolfram Bäse Jöbges
baese-joebges@okerwelle.de

TV38 e. V.
Jürgen Stricker
info@tv38.de

Thüringen

Radio LOTTE Weimar e.V.
Andreas Menzel
programmchef@radiolotte.de

TMBZ Gera
Ute Reinhöfer
u.reinhoefer@tlm.de

Radio OKJ Jena
Matthias Dornieden
matthias.dornieden@radio-okj.de

TLM Thüringer Landesmedienanstalt (Fördermitglied)
Dr. Martin Ritter
m.ritter@tlm.de

Nordrhein-Westfalen

Kanal 21 Bielefeld
Dirk Rehlmeyer
mail@kanal-21.de

Arbeitskreis Ostviertel e.V. Münster
Daniela Elsner
de@bennohaus.info

Rheinland-Pfalz

Offener Kanal Ludwigshafen e. V.
Dr. Wolfgang Ressmann
wolfgang.ressman@ok-lu.de

OK4.tv Koblenz
Michael Dempe
koblenz@ok4.tv

OK4.tv Andernach
Otto Kaiser
andernach@ok4.tv

OKTV Südwestpfalz
Peter Münch
info@oktv-suedwestpfalz.de

OK4.tv Neuwied
Andreas Fischer
neuwied@ok4.tv

naheTV OK Bad Kreuznach
S. Hoffmann
S.Hoffmann_OK-KH@gmx.de

Hessen

MOK Kassel
Armin Ruda
ruda@mok-kassel.de

MOK Fulda
Rolf Strohmann
strohmann@mok-fulda.de

MOK Gießen
Wilhelm Behle
behle@mok-giessen.de

MOK Rhein Main Offenbach
Nadine Tepe
tepe@mok-rm.de

LPR  Medienanstalt Hessen (Fördermitglied)
Armin Ruda
ruda@mok-kassel.de

Sachsen-Anhalt

Offener Kanal Stendal
Andreas Bredow
info@ok-stendal.de

Offener Kanal Merseburg-Querfurt
Diana Elsner
elsner@okmq.de

Offener Kanal Dessau
Edith Strasburger
ok@ok-dessau.de

Offener Kanal Magdeburg
Bettina Wiengarn
wiengarn@ok-magdeburg.de

Offener Kanal Wernigerode
Petra Zaretzke
tv@wernigerode.de

Offener Kanal Salzwedel
Andreas Leitel
info@ok-salzwedel.de

Mecklenburg-Vorpommern

Mediatop Rostock
Sören Köhn
s.koehn@medienanstalt-mv.de

Mediatop Schwerin
Martina Kerle
m.kerle@medienanstalt-mv.de

Mediatop Neubrandenburg
Martina Kelling
m.kelling@medienanstalt-mv.de

Medienanstalt Mecklenburg-Vorpommern (Fördermitglied)
René Dettmann
r.dettmann@medienanstalt-mv.de

Weitere Mitglieder

Angelika Jaenicke
jaenicke-fuldatal@t-online.de

Prof. Dr. Bernd Schrob
schorb@uni-leipzig.de

Jürgen Linke
bok.berlin@gmail.com

 

 

Stand: 1. August 2022

 

Mit dem Projekt „Stärkung der soziokulturellen Arbeit der Bürgermedien durch bundesweite Vernetzung und Weiterbildungsmaßnahmen“ wird unser Verband momentan durch den Fonds Soziokultur aus Mitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien im Rahmen von NEUSTART KULTUR gefördert.

Wir bieten am 18.08. und 29.09.2022 kostenlose Hybridworkshops zum Thema "Filmen mit dem Smartphone - leicht gemacht". Außerdem unterstützen wir Produktionen, die die Verzahnung von Bürgermedien und lokaler Soziokultur voranbringen.

Mehr zum Projekt und den Workshops